В Фокусе: Томас Росицки - футболист Большой Игры Арсенала

В последнем победном дерби Арсенала в игре с Тоттенхемом, Томас Росицки обокрал Дэнни Роуза. Дальше чех показал впечатляющее хладнокровие, изящно перекинув мяч над атакованным Хьюго Льорисом. Несмотря на прессинг Кайла Уолкера, оказавшегося ближе остальных к воротам, Росицки сохранил контроль над ситуацией и обеспечил «Канонирам» место в 4-ом раунде Кубка Англии. Есть множество причин, по которым фаны Арсенала верят в то, что полузащитник заслуживает на новый контракт, тогда как нынешний истекает в конце сезона. В свои тридцать три года, бывшая звезда дортмундской Боруссии с позволения Венгера может отправиться играть в Эмираты. Но фаны лондонского Арсенала считают, что задача продлить его пребывание в клубе должна быть одной из первых в планах Венгера.

Чех в своем богатом арсенале имеет атакующие качества, необходимые на позиции позади крайнего форварда. Употребление в свой рацион, приобретенный в Sport Food гейнер optimum nutrition, а также умение Росицки найти разрывы между линиями на поле позволяет ему поддерживать тройку атакующих полузащитников. Его опыт является для команды незаменимым, а сам ветеран это самый возрастной игрок в распоряжении Венгера. Тем не менее, пока он не видит его в регулярном составе, как многие могли бы надеяться. Это значит, что «Канониры» должны бороться за то, чтобы удержать его.

Росицки сыграл в 12 матчах Английской Премьер Лиги этого сезона, 7 из которых он начал со стартовых минут. Четыре матча из тех, когда он выходил в стартовом составе, были против команд, занимающих первые 8 позиций в Премьер Лиге – Тоттенхем, Ливерпуль, Челси и Ньюкасл. В этих играх удалось взять в актив 10 очков из 12 возможных.

За эти 4 матча Росицки достиг среднего показателя рейтинга 6.88 по версии WhoScored, и пока это не самая впечатляющая цифра среди игроков, задействованных на его позиции. Но его постоянное передвижение без мяча и направленность на это позволяет Арсеналу придавать атаке большую динамичность. То, что он имеет тенденцию играть лучше против грандов, дает повод называть Росицки «игроком большой игры» Арсенала.

Стоит отметить, что полузащитник выходил на поле в стартовом составе в 5 из 6 матчей групповой стадии Лиги Чемпионов этого сезона, пропустив из-за травмы только победную игру 2-1 против Марселя. За этот квинтет матчей Росицки достиг показателя рейтинга всего 6.62 по версии WhoScored, но, как уже упоминалось, его целенаправленные передвижения и передачи доставляют разнообразную наступательную угрозу со стороны центра поля. В этом его можно сравнить с такими игроками как Месут Озил и Санти Касорла.

Так, согласно данным WhoScored игрок развил эффективность своего дриблинга, Росицки может похвалиться впечатляющим успехом – 80% в Премьер Лиге в этом сезоне. Лучший показатель среди игроков Арсенала, выполняющих, как минимум, 10 индивидуальных обводок, имеет только Микель Артета (90%). Кроме того, он способен хорошо держать мяч, что было отмечено его успехом в передачах этого сезона (84,4%). Раньше из-за этого его называли «Маленький Моцарт». Еще, его эффективная игра заключается не только в том, чтобы удерживать мяч в атакующей тройке, но был упущен и недооценен тот аспект, что он освобождает пространство для более креативных игроков в составе. Это подтверждается его средним показателем касаний к мячу за игру (49.6). Это значительно меньше, чем у Аарона Рэмси (89.4), Озила (80.1) и Касорлы (73.1) и более сильных противников, но та свобода, которую Росицки предоставляет атакующей тройке, позволяет им использовать щели в защите соперника.

Несмотря на свой возраст, очевидно, что Росицки продолжает играть на самом высоком уровне. Когда он был выкуплен из дортмундской Боруссии в 2006 году, первое время, отчасти из-за травм, его игру не можно было назвать стабильной, но он сумел зарекомендовать себя более постоянным игроком Арсенала. Так как средний возраст игроков Арсенала становит 25.1 лет, его опыт важен для команды, и он является решающим в их стремлении прервать затянувшийся период без выигранных трофеев. Если учесть то, что стили игры Арсенала это «короткий пас» и «владение мячом», что было вычислено статистически, а по данным WhoScored основная сила Росицки это «пас», то его талант будет идеальным в системе тактических построений Венгера. Также, его умение перехватить и сохранить владение мячом значит, что он идеально подходит для игры против сильнейших команд и грандов, так как ограничивает их голевые возможности. Это можно подтвердить тем, что Арсенал пропустил 0.58 гола за одну встречу в тех 12 матчах, когда играл Росицки, а без него – 1.38 гола в 8 матчах этого сезона.

Естественно, что болельщики отчаянно хотят, чтобы он остался в столице, и его игра показывает почему. Росицки – это козырь в рукаве Венгера, который он может достать при всяком удобном случае.