В Фокусе: Бранислав Иванович - правильный выбор для Челси

Когда Бранислав Иванович перешел в Челси, некоторое время он не играл, присматривался, находясь на скамейке запасных. К счастью, здесь серб имел компанию в виде украинца Андрея Шевченко; друга, переводчика, и того, кто убедил его в том, что если он запасется терпением и будет настойчивым, сможет получить свой шанс.

Травмы конкурентов по позиции, Алекса и Рикардо Карвальо, дали ему возможность занять свое место в центре защиты, и, обладая внушительной фактурой и значительной силой, Иванович с головы до ног воплотил в себе традиционного английского центрального защитника. Он подключался к борьбе за мяч где только мог, пытаясь закрепиться в стартовом составе на позиции, для которой, казалось, он был просто создан.

В октябре 2009 года Жозе Босингва, правый защитник и первый номер на этой позиции, получает травму, и Иванович получает неожиданный шанс. Как раз на протяжении самого оборонительного периода в игре Челси – во время и сразу же после первой работы Моуриньо на Стэмфорд Бридж – не один игрок не мог закрепиться на позиции правого защитника. Даже Иванович рассматривался сперва как запасной вариант.

Во время своего первого полного сезона в Челси Иванович 21 раз выходил на поле как нестандартный правый защитник, это был новый опыт для него. Он записал на свой счет впечатляющую статистику, делая 3.1отборов и 2.1 перехватов за игру, когда выходил на позицию защитника, и даже отметился своим первым голом в Английской Премьер Лиге на новой позиции правого защитника.

Иванович надежно действует и в центре защиты, делает немало подстраховок и перехватов. Во всяком случае, его более свободная роль на поле позволяет ему больше подключаться к игре, делать большее количество отборов, выручать нестабильную защиту Челси в середине поля. На этой позиции выигрывает больше дуэлей в воздухе, в среднем 4.2 за игру в этом сезоне, и больше чем любой другой игрок в групповой стадии Лиги Чемпионов (31).

Задача серба - остановить соперника в пределах 30 ярдов к воротам. Невероятно, но он никогда не совершал ошибок, приводящих к голу в Английской Премьер Лиге. К слову сказать, начиная с начала сезона 2009/10, Чех сделал 10 таких ошибок, Эшли Коул – 3, и Алекс 3( только в 34-х выходах на поле). Сильная защита Ивановича считается самой надежной среди клубов.

Но это еще не все из эффектного мира защиты Бранислава Ивановича. Он также может неожиданно создать момент и реализовать случайный гол. На самом деле, Иванович отмечался голами на обоих позициях, как центральный и как правый защитник. Он развил свое чутье к голу еще в раннем возрасте, когда играл на позиции форварда на молодежном уровне. Как он сам говорит, это помогло ему «чувствовать куда направится мяч после удара».

Более свободная роль на поле позволила ему больше подключаться к атакам, чем когда он был скован собственной половиной поля, и был ответственным исключительно за преграждение пути футболистов команды-соперника. Его удаль на втором этаже сделала его тяжелой целью для оппонентов, в частности во время стандартов. Его голы, забитые головой, такие как, например, в ворота Ливерпуля в Лиге Чемпионов, или победный гол в Лиге Европы, возмещают проигранный финал в Мюнхене, а сам Иванович по праву заслужил место в сердцах болельщиков Челси.

Не смотря на то, что приобретен он был для эффективных действий как большая сербская стена перед Петером Чехом, Бранислав Иванович воспользовался возможностью, став одним из первых имен в командном списке, попасть в комфортную для себя позицию. С того времени он выдержал конкуренцию нескольких игроков, специально приобретаемых за большие деньги на его позицию. Совсем недавно он заставил Сесара Аспиликуэта приспосабливать свою игру к другому участку игрового поля и, в последствии, отправил Коула на скамейку запасных.

Жозе Моуриньо – первый тренер, оценивший Ивановича исключительно как правого защитника. Он задействовал его на этой позиции в стартовом составе в каждой из последних 16-ти его игр в Премьер Лиге . Иванович наслаждается лучшим своим сезоном в Английской Премьер Лиге, комфортным и стабильным для него. По рейтингу WhoScored его показатель составил 7.32. На втором месте стоит его игра в сезоне 2009/10 – 7.19. Единственный игрок Челси, опередивший его в этом рейтинге, это Эден Азар. Не удивительно, что бельгиец начнет обводить каждого увиденного соперника на бровке поля (иногда дважды). Имея при себе такие защитные навыки, при этом обладая порядочностью в игре, многогранностью и силой, Иванович уйдет одним простым селекционным решением этого сезона. Если только остальные будут такими же целеустремленными.