В Фокусе: Суареса не остановить...

Сейчас Луиса Суареса просто не остановить. Уругваец отметился 10 раз начиная с декабря до сих пор, и забивает или же ассистирует 14 из последних 17 голов Ливерпуля в Премьер Лиге. 26-летний игрок забрал в свой актив 4 награды Игрок матча по версии WhoScored в своих последних 4 играх, показав идеальную эффективность 10 из 10 в каждой встрече. Пока Серхио Агуэро и Месут Озил срывают аплодисменты своей игрой нынешнего сезона, но факт в том, что Суарес все же немного лучше. Сейчас форвард имеет самый высокий рейтинг по версии WhoScored среди 5-ти лучших европейских чемпионатов. Показатель составил 8.92, и пока число его наград Игрок матча, 8 из 12 выходов на поле, самое большое на континенте. Было интересно наблюдать, как «Красные» были так увлечены тем, чтобы связать его новым долгосрочным контрактом, с зарплатой якобы 200 тыс. фунтов за неделю. Суарес пропустил первые 5 матчей сезона, отбывая дисквалификацию за укус Бранислава Ивановича из Челси, а летом он мог покинуть Энфилд. Бывшей звезде Аякса теперь предстоит пройти долгий путь, чтобы вернуть то доверие, которое оказал ему тренер Ливерпуля Брендон Роджерс.

Благодаря креативности таких полузащитников, как Филипп Коутиньо и Джордон Хендерсон, Суарес, удачно реализовал 19 голов. Это значит, что он забил 45.2% голов Ливерпуля в этом сезоне. Поскольку скандальный нападающий сыграл только 12 из 17 игр чемпионата, то это можно рассматривать как выдающееся достижение. Более того, его эффективность в этом сезоне больше, чем у кого-либо другого в чемпионате Англии.

Сейчас мерсисайдцы на вершине Премьер Лиги, и могут, как они видят, получить свой первый титул в чемпионате с 1990 года, и от Суареса в этом многое зависит. Ливерпуль выиграл 3 из 5 игр, которые он пропустил в начале сезона. Но главное отличие, когда нет на поле Суареса, это меньше забитых голов. За этот квинтет матчей «Красные» забили 5 голов, в среднем по одному за матч. После того, как уругваец вернулся в расположение команды, Ливерпуль значительно повысил свое среднее количество голов, 3.08 гола за игру. За это время Суарес 5 раз ассистировал своим товарищам по команде, что приводило к голу.

Эта цифра только на 3 меньше, чем в Уэйна Руни (8), форвард Манчестер Юнайтед удерживает первенство по голевым передачам в Премьер Лиге этого сезона. Суарес показывает свою способность найти передачей партнера и поддержать его в атаке, его голевое чутье обеспечивает команду моментами для взятия ворот соперника. Это подтверждается тем, что в среднем он выполняет 3.2 острые передачи за игру, только Давид Сильва (3.7) из Манчестер Юнайтед делает больше за него в Премьер Лиге.

Не только его возвращение послужило тому, что Ливерпуль набирает обороты в своей игре, но его показатели самые лучшие, а многие верили, что они уже не будут достаточно хороши, чтобы занять позицию на таком уровне. Яркий пример, Хендерсон, молодой защитник сейчас наслаждается своим лучшим сезоном в составе красных, после подписания его из Сандерленда в 2011 году. 23-летний игрок сделал 10 голевых передач с того времени, как впервые прибыл в Мерсисайд, 7 из них с Суаресом на поле, включая 5, сделанных в этом сезоне. Очевидно, англичанин раскрылся, обеспечивая Суареса передачами, и он делает это постоянно.

Это подкрепляется тем, что Хендерсон сделал 29 острых передач в открытой игре этого сезона, только Еден Азар (36) и Мусса Сиссоко (32) имеют лучший показатель в Премьер Лиге. Соответственно, 82,8% этих острых передач было сделано в 12 играх, когда выступал Суарес. Имея в своем распоряжении такого игрока, как Суарес, Брендон Роджерс нацелен выявить его наиболее опасные атакующие качества, и это правильно. Сейчас конвертированный рейтинг игрока составляет 24.7%, только Яя Туре (30) и Денни Уэлбек (25%) чаще расстраивают голкипера команды-соперника. Каждый из них забил 5 или больше голов в Премьер Лиге этого сезона.

Игра уругвайца, которую он показал, дала повод многим называть его идеальным нападающим современной игры, многие верят, что он явлется одним из лучших, если не самым лучшим в мире на данный момент. Перед Чемпионатом мира английские фаны всерьез обеспокоены возможностью попасть в одну группу со сборной Уругвая. А команды Премьер Лиги должны работать усерднее, чем когда-либо, чтобы сдержать Суареса в его оптимальной форме.

Ожидается, что Суарес и дальше будет прибавлять в игре и получит свое место среди лучших игроков мира. Вместе с тем, он обеспечил на Рождество Ливерпулю место вверху турнирной таблицы Премьер Лиги. 4 последние команды борются за то, чтобы обеспечить себе титул, и сейчас вопрос заключается в том, сможет ли он и его партнеры продолжить в том же духе.

Увлекаешься не футболом а хоккеем? Тогда смотри интересные прогнозы на хоккей от специализированного ресурса.