В Фокусе: Уэлбек успешен на острие атаки Манчестера

В связи с отсутствием Робина ван Перси, Дэнни Уэлбек стал во главе атаки Манчестер Юнайтед. Сборная Англии вынуждена была оставить все свои сомнения насчет него в прошлом, поскольку в последствии он стал одним из лидеров Премьер Лиги. Хотя Манчестер в первый день Нового года потерпел поражение 2-1 в игре с Тоттенхемом, Уэлбэк сумел записать на свой счет гол, вынырнув между Владом Кирикешом и Майклом Доусоном и ловко подрезав мяч над Хьюго Льорисом. После этого он имеет 5 голов в 5 выходах на поле в рамках чемпионата. Тем самым он значительно повысил свой голевой счет сравнительно с прошлым сезоном, когда ему удалось отметиться всего лишь раз. Стоит отметить, что последние 5 голов он забил на позиции центрального форварда, причем один из них он реализовал, выйдя на замену в победной игре с Норвичем 1-0, когда в атаке сыграл в пас с Хави Эрнандесом. Очевидно, тренер Давид Мойес рассматривает Уэлбека в его любимой позиции, когда он играет на острие атаки, вместо того, чтобы поддерживать трио полузащитников. Эта задумка оправдывается 11 из 17 его голов в чемпионате, когда он выходил в стартовом составе на позицию форварда. Ему не повезло, что часто во главе атаки ставили именно Ван Перси, так как с этой целью его и купили в Арсенале 18 месяцев назад.

Голландец отметился голом 26 раз в прошлом сезоне, но, пока, отчасти из-за травм, не может возобновить свою былую форму. Скорее всего, Ван Перси вернет себе свою позицию после возвращения. Все же, Уэлбек в этой роле играет выше всяких ожиданий, 1 игра – 1гол – его результативность, когда находится на этой позиции. Один лишь раз он не смог забить выйдя на поле в качестве форварда, это случилось в победной игре с Халл Сити 3-2. Его средний показатель рейтинга по версии WhoScored составил 7.69 в 5 выходах на поле в роли форварда. Его рейтинг до этого не поднимался выше 6.49 в 9 выходах на поле д. Это лишний раз подтверждает, насколько он эффективен во главе атаки. Есть заметная разница и в значительном прогрессе в его ударах по воротам за игру, в среднем 3.2 как форвард и 1.3 когда играет на другом участке поля. Очевидно то, что Мойес доверил ему место на поле, позитивно повлияло на игрока. Кажется, что Уэлбек стал более уверенным в своих голеадорских способностях.

В конвертированном рейтинге (25%) он уступает в этом отношении только Яя Туре (29,4%) и Шеймусу Коулману(27.8%). Каждый из них забил 5 и более голов в Премьер Лиге этого сезона. Манчестер Юнайтед находится в отчаянии из-за продолжительного отсутствия Ван Перси, а Уэлбек призван прикрывать его позицию в атаке. Как нападающий он достиг 31.3% рейтинга, который значительно вырос по сравнению с провальным показателем 2.6% прошлого сезона. Так как, в ближайшем будущем Ван Перси будет недоступен, возможно, что до конца января, Мойес может предоставить Уэлбеку роль крайнего форварда без бывшей звезды Арсенала. Его пас и умение выскочить позади защитников принесет успех в излюбленной комбинации 4-2-3-1.

К примеру, взять хотя бы игру с Тоттенхемом в прошлом месяце, которая завершилась ничьей 2-2. Тогда Уэлбек, сбитый Льорисом, заработал пенальти, что помогло Манчестеру добыть 1 очко в свой актив на Уайт Харт Лейн. Более того, его передвижение без мяча будет способствовать игре более креативных игроков, доступных Мойесу, прежде всего Уэйна Руни.

28-летний футболист действовал как центральный атакующий полузащитник в 4 из 5 играх, когда Уэлбек появлялся на позиции крайнего нападающего, пропустив из-за травмы только игру с Норвичем. Сборная Англии получит его в впечатляющей форме, что подтверждается 9 голами и 9 голевыми передачами. Никто из игроков лучших 5 европейских чемпионатов до сих пор не достиг лучшего показателя.

Руни привносит в игру команды креативность, и, очевидно, пользу, а взаимодействие на поле со своим соотечественником Уэлбеком дает потрясающий результат. Кроме того, наигранная связка между ними будет полезной для национальной команды перед Чемпионатом мира в Бразилии, на котором Англия, похоже, способна удивить.

Такая форма ведущего форварда это стимул для Мойеса, так как он намерен завоевать доверие в Манчестере по итогам нынешнего сезона. Травма Ван Перси была ударом для команды, но она позволила прибавить в игре Уэлбеку, что было видно по 4 победам в 5 играх, и позволила ему показать свои способности на позиции, в которой он преуспевает и надеется, что сможет в конечном итоге назвать своей.